В равнобедренном треугольнике один из углов равен 120 градусов а его основание равно 16 сантиметров Найдите высоту треугольника проведенную из вершины его острого угла
- 17.07.2018 09:15
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1) углы А и С равны по 30 градусов (угол В=120 градусам, А+АВС+С=180 градусов (теорема о сумме углов треугольника), получаем, что А и С = (180 - 120) : 22) АВ=ВС=16 см (треугольник АВС равнобедренный)3) Угол А = 30 градусам => ВН(высота) = 1/2 АВВН = 1/2 16 = 8 см или ВН = 16:2 = 8 см
Всё
- 18.07.2018 20:05