найдите диаметр окружности, вписанной в равнобедренный треугольник с основанием 12см и высотой 3 см
- 06.11.2017 00:46
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
высота делит основание (b) пополам:12:2=6см. Находим боковую сторону (a) из прямоугольного треугольника с катетами 3см и 6см. Она равна корню квадратному из 3*3+6*6=9+36=45
r=b/2 *V((2a-b)/(2a+b))
r=12/2 *V((2*V45-12)/(2*V45+12)) V45=6,7
r=1,38
- 07.11.2017 16:41