Стороны прямоугольника равны 8 и 6.Найдите радиус окружности, описанной возле этого прямоугольника
- 05.06.2017 23:24
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Радиус описанной около прямоугольника окружности равен половине диагонали этого прямоугольника: R=d/2
диагональ делит прямоугольник на два равных прямоугольных треугольника
⇒ d²=a²+b²
d=√(a²+b²)=√(6²+8²)=√(36+64)=√100=10
R=d/2=10/2=5
длина окружности- С=2πR=2π*5=10π≈10*3.14=31.4
отв: 31.4
- 07.06.2017 00:08