величина внеш треугольника равна 108, а величина внутренних не смежных с ним как 5:4. Найдите величину меньшего угла треугольника
- 16.01.2018 11:07
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
5:4-это части. Пусть 1 часть х, тогда 5х+4х=108 (внешний угол треугольника равен сумме двух не смежных с ним углов тр-ка)
9х=108
х=12
Углы треугольника 5*12=60град , 4*12=48град и и 180-108=72град. Наименьший угол 48град
- 17.01.2018 16:05