Величины углов треугольника относятся как 2:3:5.Чему равен наименьший внешний угол этого треугольника?
- 14.05.2018 16:17
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Дано ΔАВС
Пусть 2х = ∠А, 3х = ∠В, 5х = ∠С, так как сумма углов в треугольнике равна 180°, то составим уравнение:
2х+3х+5х=180
10х=180 / 10
х=18
18×2=36° - ∠А
18×3=54° - ∠В
18×5=90° - ∠С,
из этого следует, что наименьший угол ∠А=36°.
Ответ:36°
- 16.05.2018 00:22