Точка D на стороне АВ треугольника АВС выбрана так, что АD=AC. Известно, что <САВ=80°, и АСВ=59°. Найдите угол DCB. Ответ дайте в градусах.
- 20.03.2018 16:20
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Рассм.тр-к АДС, он равнобедренный по условию;
углы при основании ДС равны; угол ДСА=(180-80):2=50 гр.
угол С=59гр. по условию; отсюда угол ДСВ=угол С-угол ДСА=59-50=9гр.
Ответ: угол ДСА=9гр.
- 21.03.2018 13:41