Точка D, взятая внутри треугольника ABC ,соединена с вершинами A и C.Докажите,что угол ADC больше угла ABC.
- 07.04.2018 22:10
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
обозначим угол DAC за alfa, а угол DCA - за beta. Тогда угол ADC = 180-(alfa+beta)
Заметим что тогда угол BAC = alfa+x и угол BCA = beta+y (где х и где у думаю разберетесь) )
тогда ABC = 180 - alfa - x - beta - y= 180 - (alfa+beta) - (x+y) < 180 - (alfa+beta)
- 09.04.2018 19:10