Найти радиус круга вписаного в прямоугольный треугольник с катетами 5см и 12 см.
- 19.02.2018 17:56
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1) s=p*r
r-радиус вписанного круга
p-полупериметр
r=s/p
2) найдем гипотенузу (по теорема Пифагора) :
12^2+5^2=144+25=169=13^2
3)площадь треугольника:
s=1/2*12*5=6*5=30
4) полупериметр:
р=(12+5+13)/2=15
5) r=s/p =30/15=2
- 20.02.2018 10:34