найдите радиус окружности, описанной около правильного шестиугольника, если его меньшая диагональ равна 12 корней из 3
- 12.05.2017 05:01
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
правильный шестиугольник АВСДЕК, АС=12*корень3, треугольник АВС равнобедренный, АВ=ВС, уголВ=(n-2)*180/n=(6-2)*180/6=120, АС в квадрате=АВ в квадрате+ВС в квадрате-2*АВ*ВС*cosВ, 432=2*АВ в квадрате-2*АВ в квадрате*(-1/2), 432=3*АВ в квадрате, АВ=12 - сторона шестиугольника, радиус описанной=АВ/(2*sin(180/n))=12/(2*sin(180/6)=12
- 13.05.2017 21:33