Прямоугольный треугольник с катетами a и b описан около окружности радиуса r и вписан в окружность радиуса R. Докажите, что 2R+2r = a+b.
- 05.01.2017 00:27
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пусть АВ=а, АС=b, BC=2R
Центр описанной окружности прямоугольного треугольника лежит на середине гипотенузы.
Центр вписанной окружности лежит на пересечении биссектрис.
OC и ОВ- биссектрисы
Докажем что треугольник OFC=OEC.
угол OFC=OEC=90
угол OCF=OCE, тк ОС-биссектриса
=>угол FOC=EOC
OC-общая
Из доказательства следует что FC=EC=b-r
Аналогично доказываем что треугольник BOD=BOE и что DB=BE=a-r
BC=2R=BE+EC=(b-r)+(a-r)=b+a-2r
- 06.01.2017 14:38