Сумма катетов равна 10. Произведение катетов равно 18. Чему равна гипотенуза?
- 16.08.2018 09:14
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Х + у = 10
ху = 18
х² - 10х + 18 = 0
х = 5 ± √7, у = 5 ∓ √7
По теореме Пифагора:
с = √((5 + √7)² + (5-√7)²) = √64 = 8
Ответ: 8
- 17.08.2018 15:56
{a + b = 10
{a * b = 18
Первое уравнение возведём в квадрат, а второе умножим на 2.
{a^2 + 2ab + b^2 = 100
{2ab = 36
a^2 + 36 + b^2 = 100
a^2 + b^2 = 100 - 36
a^2 + b^2 = 64
По теореме Пифагора c^2 = a^2 + b^2. c^2 = 64, c = 8.
Ответ. 8
- 18.08.2018 09:45