Периметр равнобедренного треугрльника равен 17 см, а одна из его сторон на 4 см меньше другой. Найдите сумму боковых сторон этого треугольника.
- 18.06.2018 02:39
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Пусть х см- основание треугольника
вариант а) тогда (х+4) см -боковая сторона
составим уравнение: х+(х+4)+(х+4)=17, откуда 3х+8=17,3х=9, х=3
стороны 3 см, 7 см, 7 см
сумма боковых сторон равна 14 см(7+7)
вариант б) тогда (х-4) см - боковая сторона
составим уравнение: х+(х-4)+(х-4)=17, откуда 3х-8=17, 3х=25
х=25/3 стороны треугольника 25/3 см; 13/3 см; 13/3 см
сумма боковых сторон равна 26/3 см =8 2/3 см
Ответ: 14 см или 26/3 см
- 19.06.2018 17:56
1) Боковая сторона меньше основания на 4 см.
Пусть х - основание, (х - 4) боковая сторона
Р = х + 2(х - 4) ===> 17 = 3х - 8, 3х = 25, х = 8 1/3
2( х - 4) = 2(8 1/3 - 4) = 2*4 1/3 = 8 2/3(см)
2) Основание меньше боковой стороны на 4см.
Пусть х - боковая сторона, (х - 4) - основание.
Р = х - 4 + 2х ===> 17 = 3х - 4, 3х = 21, х = 7.
2х = 2*7 = 14(см)
Ответ. 1) 8 2/3см 2) 14см
- 20.06.2018 15:46