Бічна сторона рівнобічної трапеції, описаної навколо кола, дорівнює а , а один із кутів 60°. Знайдіть площу трапеції.
- 06.04.2018 13:27
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Средняя линия равнобокой трапеции AВСD, в которую можно вписать окружность равна боковой стороне а ( по теореме об отрезках касательной , проведённой к окружности из одной точки).
BH⊥AD , ΔABH: BH=h=высота трапеции
h=a·sin60°=a·√3/2
S=a·a√3/2=a²·√3/2
- 07.04.2018 15:23