1. Найдите острые углы прямоугольного треугольника ABC с прямым углом C, если один острый угол меньше другого на 10 градусов.
2. Найдите периметр равнобедренного треугольника ABC, если основание AC=14 см, а боковая сторона на 3 см больше.
3. В прямоугольном треугольнике ABC с прямым углом C известно, что угол A равен 30 градусов, AB=18 см. Найдите угол B и сторону BC.
- 18.02.2018 13:44
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1) Пусть острые углы х и х+10, х+х+10=90°, 2х=80, х=40°и х+10=50°
2) боковые стороны = 14+3=17, Р=2*17+14=48
3)∠В=90-30=60°, sin30°=BC/AB=BC/18=0,5, BC=18*0,5=9
- 19.02.2018 07:16