АМ - биссектриса треугольника АВС. Найти угол В, если АВ=АМ и угол С=30 градусов?
- 11.08.2018 10:32
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Треугольник АВМ равнобедренный, тогда угол АВМ = АМВ = х, угол ВАМ = 180 - 2х.
угол МАС = углу ВАМ = 180 - 2х.
Сумма углов треугольника АВС = 180 градусов.
х + 180 - 2х + 180 - 2х + 30 = 180
-3х = - 210
х = 70
Угол В = 70 градусов.__________________можно так . Пусть угол А = y, угол B = х. Сумма углов треугольника = 180 градусов. Тогда получим 2 уравнения.
х + y + 30 = 180
1/2 y + 2х = 180
Из чего получаем 3х - 30 = 180
х = 70.
Ответ: угол B = 70 градусов
- 12.08.2018 20:03