Найти длину хорды окружности радиусом 13 см ,если расстояние от центра окружности до хорды равно 5 см
- 27.09.2017 06:51
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Рассмотрим один из полученных прямоугольных треугольников гипотенуза которого равна 13 см ,а одна из катетов 5 см .По теореме Пифагора найдём второй катет:
13^2=x^2+5^2
вычислим х^2:
х^2 =13^2-5^2
х=корень квадратный из(13^2-5^2)
х=кор.кв.из(169-25)
х=кор.кв.из(144)
х=12
хорда равна 2*х
т.е 24
ответ 24 см
- 29.09.2017 00:10