В равнобедренном треугольнике длина основания равна 8 см, а высота треугольника, опущенная на основание, равна 3 см. Найдите длину высоты треугольника,
опущенной на боковую сторону.
Помогите плиз)
Остановился на моменте посчитать саму высоту, не знаю, по какой формуле, а то выходит как-то AE^2 = 18,75, а это навряд ли правильно)
AB=BC=5; AC=8; BD=3; AE = ?
- 14.03.2018 23:58
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Высоту надо находить из площади.Площадь треугольника =1/2аh; a=8,h=3 =>; S=24/2=12. Тогда если мы возьмем боковую сторону,то к ней высота будет вычисляться из той же формулы площади: S=1/2ah,а=5, S=12. H=12*2/5=24/5=4,8
- 15.03.2018 03:28