В треугольнике АВС АВ=13см, ВС=13см, медиана ВН равна 12см. Найдите сторону АС.
- 05.03.2017 04:31
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
AB=BC тогда АВС равнобедренный треугольник, тогда ВН и медиана и высота
АВН прямоугольный треугольник
по теореме пифагора
АВ квадрат= ВН квадрат+АН квадрат
АН квадрат= АВквадрат-ВНквадрат
АНквадрат=169-144=25
АН=5
тогда АС= 5*2=10 см
- 06.03.2017 13:38