1. Перпендикуляр, опущенный из точки окружности на её диаметр, делит его на два отрезка, разность которых равна 21 см. Найдите длину окружности, если длина данного перпендикуляра равна 10 см.
2. Из точки B к окружности проведены две касательных, расстояние между точками касания с окружностью которых равно 24 см. Найдите длины касательных, если радиус равен 10 см.
- 09.09.2017 16:44
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1. Угол, опирающийся на диаметр, прямой, значит треугольник АВС прямоугольный. А СД - высота, проведенная на гипотенузу.
Высота прямоугольного треугольника, проведенная из вершины прямого угла, есть среднее пропорциональное между отрезками, на которые делится гипотенуза этой высотой.
СД²=АД*ВД
Пусть АД= х см, тогда ВД=х+21 см
100=х(х+21)
х²+21х-100=0
Д=441+400=841
х1=(-21-29)/2=-25 (отрицательное значение не рассматриваем)
х2=(-21+29)/2=4 см
АВ=х+х+21=4+4+21=29 см
Длина окружности L=πD=29π cм
- 01.01.1970 00:00