Радиус окружности ,описанной около прямоугольного треугольника АВС ,равен 50 .Найдите менший катет этого треугольника ,есл. известно ,что длины катетов относятся как 4:3
- 20.07.2017 11:51
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Если окружность описана около прямоуг. треуг, то ее даметр есть гипотенузой этого треуг.
т.е гипотенуза=100
катеты относятся как 4:3, значит, длины будут 3х и 4х
по т. Пифагора... ну ее,это египетский треугольник (3:4:5), значит, гипотенуза будет 5х
5х=100
х=20
меньший =3*20=60
- 21.07.2017 22:08