В ромбе ABCD биссектриса угла АBD проходит через середину стороны AD
Найти все углы ромба
- 09.03.2018 01:00
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
ВВ1 - биссектриса угла АВD, т.к. АВ1 = В1D , то по признаку равнобедренного треугольника если медиана и биссектриса, выходящие из одной вершины , совпадают, то этот треугольник равнобедренный => треугольник АВD равнобедренный, тогда АВ = ВD => треугольник ABD - равносторонний! Т.к. АВ = ВD = АD (АВ = АD т.к. АВСD - ромб) => Все углы в равностороннем треугольнике равны по 60 градусов.
В ромбе треугольник АВD = треугольнику ВDС , по 3-ему признаку равенства треугольников (по трем сторонам) (т.к. ВD - общая сторона, АВ = АD = DC = ВС) Отсюда:
Угол А = Углу С = 60 градусов.
АС и BD - диагонали ромба, они же являются и биссектрисами соответствующих углов!
Отсюда Угол B = угол ABD + угол DBC = 2 угла ABD = 2 * 60 = 120
Аналогично угол D = 120 градусов.
Ответ: 60, 120, 60, 120.
по моему так
- 09.03.2018 04:11