Помогите) снование прямой призмы- прямоугольный треугольник с катетом 6 см и острым углом 45 градусов. Объем призмы равен 108 см. Найдите площадь полной поверхности призмы
- 04.05.2018 00:22
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Площадь полной поверхности призмы - сумма площадей всех её граней.
S (полн)= S (бок)+ 2 S (осн)
Т.к. угол прямоугольного треугольника в основании =45°, этот треугольник равнобедренный, второй катет=6, а гипотенуза
с=√(6²+6²)=6√2
Площадь основания равна половине произведения катетов:
S=6•6:2=18 см²
Площадь боковой поверхности - произведение высоты призмы на периметр основания.
Высоту найдем из объёма.
H=V:S
H=108:18=6 см
S (бок)=6•(6+6+6√2)=36•(2+√2) см²
S (полн)=2•18+36•(2+√2)=36•(3+√2) см²
- 05.05.2018 05:22