Как найти сторону в равностороннем треугольнике со вписанной окружностью радиусом 4 см
- 19.08.2016 21:39
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
как найти сторону в равностороннем треугольнике со вписанной окружностью радиусом 4 см
формулв из учебника не надо выводить
r=a√3/6
a=6r/√3 =6*4/√3 = 8√3
- 20.08.2016 21:23
пусть а - сторона, тогда высота равна:
h = (a√3)/2
Радиус вписанной окружности равен:
r = ⅓h = (a√3)/6 = 4 (по условию)
Отсюда находим сторону:
а = 24/√3 = 8√3 см
Ответ: 8√3 см.
- 22.08.2016 10:39