В правильной четырехугольной пирамиде высота 12 см, а апофема 15 см. Найдите длину базового ребра.
- 12.06.2018 21:43
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Обозначим сторону основания через а
а/2=√(15²-12²)=√(225-144)=√81=9⇒а=18 диагональ основания будет а√2=18√2
Половина диагонали будет 9√2
Длина бокового ребра будет √(12²+(9√2)²)=√(144+162)=√306=3√34
- 13.06.2018 11:51