Дана правильная четырехугольная пирамида MABCD, все ребра основания которой равны 7. Угол между прямыми DM и AL, где L- середина ребра BM, равен 60 градусов. Найдите высоту данной пирамиды.
- 21.02.2017 22:36
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
пусть H - середина ABCD, MH - высота пирамиды MABCD,
MH - медиана, биссектриса и высоты треугольника DBM => H - середина DB=> HL - средняя линия треугольника DMB => 2LH=DH;
AH перпендикулярно BD ( как диагонали квадрата),
AH перпендикулярно МH ( т.к. МH - высота пирамиды)
DB пересекает MH в точке H => AH перпендикулярна плоскости DMB, значит угол HLA = 60° (по условию),
CA = √(CB^2+AB^2)=6√2 (по теореме Пифагора)
HA=1/2CA=3√2
LM=AH/tg60° = √6
DM=2LM=2√6
MH=√(DM^2-DH^2)=√6 (по теореме Пифагора)
Ответ: √6
- 23.02.2017 19:14