Треугольник ABC вписан в окружность радиуса 12.Известно,что AB=6 и BC =4.Найдите AC.
- 21.02.2017 22:58
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Построим высоту ВМ к стороне АС.
ВМ=АВ·ВС/2R=6·4/24=1.
В тр-ке АВМ АМ²=АВ²-ВМ²=6²-1=35,
АМ=√35.
В тр-ке СВМ СМ²=ВС²-ВМ²=4²-1=15,
СМ=√15.
АС=АМ+СМ=√35+√15≈9.8 - это ответ.
- 22.02.2017 21:33