Площадь прямоугольного треугольника равна 242√3делённая на 3.один из острых углов равен 30. Найдите длину катета прилежащего к этому углу.
- 27.07.2018 13:09
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Очевидно дан прямоугольный треугольник (ошибка в условии). Обозначим длину длину прилегающего катета к известному углу х, а длину противолежащего катета - у.
cos30° =у/х=1/√3. Отсюда х=у√3.
Определим площадь прямоугольного треугольника
0,5·х·у=242√3/3,
х·у=484√3/3, подставим значение х,
y^2√3=484√3/3, сократим на √3,
у^2=484/3,
y=22√3/3.
x=√3·22√3/3=22.
Ответ: 22 см.
- 28.07.2018 21:26