В правильной треугольной пирамиде боковое ребро равно √37 см. Найти объем пирамиды, если радиус окружности, описанной около основания, равен 2√3.
- 27.03.2018 06:33
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Х -- сторона основания
2х/√3=2*2√3 (отношение любой стороны Δ к синусу противолежащего угла есть диаметр окружности, описанной около Δ)
х=6
√37-12=25, 5 -- высота пирамиды
V=1/3SH=1/3*1/2 *6²*√3/2*5=15√3
- 28.03.2018 14:29