В правильной четырехугольной пирамиде высота равна 7 сантиметров ,а боковое ребро наклонено к плоскости основания под углом 45 градусов.Найдите обьем пирамиды.
- 25.06.2018 17:41
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Дана правильная четырехугольная пирамида ABCDS с высотой SО=7 см.
В основании правильный четырехугольник - квадрат ABCD. Проведем диагональ АС.
Угол SAO=45 гр.
Рассмотрим треугольник АОS-прямоугольный.
Угол О-прямой, угол А=45 гр, следовательно угол S=45 гр, т.е. треугольник равнобедренный, SO=AO=7см.
АС=АО+ОС=7+7=14см.
АС=АВ*корень из 2
АВ= 14 / корень из 2
Vпир= 1/3 * Sосн * h
V = 1/3 * (14 / корень из 2)^2 * 7 =(98*7)/3=686/3
почему-то получается некрасивое число
- 25.06.2018 23:16