Найдите площадь прямоугольного треугольника если его гипотенуза равна 12 а один из катетов 5
- 24.09.2018 20:02
- Геометрия
Ответы и объяснения 3
Найдём второй катет по теореме Пифагора.назовем АВ;
АВ=корень квадратный из(144-25)=корень квадратный из 119.
площадь равна половине произведения катетов==>S=5 корней из 119/2
- 25.09.2018 14:41
По теореме Пифагора найдём второй катет
2катет(в квадрате)=гипотенуза(в квадрате) - 1 катет (в квадрате)
2 катет=(все под корнем) гипотенуза(в квадрате) - 1 катет (в квадрате)
2 катет=(все под корнем)144-25
2 катет =(все под корнем)119
Формула площади S=1/2*a*b
Ult a и b катеты
А дальше сами )
- 26.09.2018 09:16
всё намного проще, чем кажется.
катет, прилежащий к прямому углу равен половине гипотенузы т.е. 1/2×12=6см второй катет. площадь прямоугольного треугольника равна : 1/2×а×b, где а =5, b=6. S=1/2×5×6=15см^2
- 19.06.2023 22:40