В прямоугольном треугольнике один катет равен 3 см, радиус описанной окружности равен 2,5 см. Найдите радиус вписанной окружности
- 23.05.2017 20:09
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Радиус описанной около прямоугольного треугольника окружности равен половине гипотенузы:
R=c/2 отсюда находим гипотенузу
с=2 ⋅ 2,5=5.
Третью сторону по теореме Пифагора:
√(25-9)=4
Радиус вписанной в прямоугольный треугольник окружности
r=(a+b-c)/2
r=(4+3-5)/2=1
- 24.05.2017 04:51