СРОЧНО ПЖ в прямоугольном ABC треугольнике из вершины прямого угла проведена высота CD.Найдите отрезок AD если угол CBA равен 30 градусам а гепатинуза AB ровна 8 см
- 06.09.2018 07:49
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Дано: треугольник АВС, угол С= 90гр.
СD-высота, АВ=8, угол СВА=30гр.
Найти: AD
Решение:
тр АВС:
у С=90гр
у В=30гр
АС=1/2АВ=4, так как она лежит против угла 30гр
тр ADC:
у D=90гр
у А= 90гр-у В= 90гр-30гр=60гр(по свойству прямоугольного треугольника)
значит у С=30 гр, тогда AD=1/2АС=2
Ответ: 2
- 07.09.2018 14:30