Найдите косинусы углов треугольника со сторонами 5 см, 12 см, 13 см.
Определить сторону треугольника, если две другие составляют угол 30° и равны 4 см и 12 см.
- 06.10.2016 03:25
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Треугольник со сторонами 5, 12 и 13 см прямоугольный (5²+12²=13²).
Косинусы углов:
cosA=5/13,
сosB=12/13,
cosC=0, при ∠С=90°.
По т. косинусов неизвестная сторона, лежащая напротив известного угла равна: а²=b²+c²-2bc·cosA=16+144-2·4·12·√3/2=160-48√3=16(10-3√3),
a=4√(10-3√3) см.
- 07.10.2016 17:54