ДАЮ 50 БАЛЛОВ ЗА ЛЁГКОЕ ЗАДАНИЕЁ!!!!!!
С точки к прямой проведено две наклонные, длины которых равны 13 см и 15 см.Найдите расстояние от точки до прямой, если разность проекций
наклонных на эту прямую равна 4 см.
- 26.05.2018 12:30
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Х см - проекция наклонной 13см.
(х+4)см - проекция наклонной 15см.
Проведем из заданной точки к прямой высоту и выразим ее по теореме Пифагора из обоих прямоугольных тр-ков:
h^2=13^2-x^2; h^2=15^2-(x+4)^2.
Равенство: 169-x^2=225-x^2-8x-16. Решив это уравнение, найдем х=5см;
х+4=9см.
- 28.05.2018 00:58