Диагональ осевого сечения цилиндра равна 24√3 см и наклонена к плоскости его основания под углом 30 . Найдите площадь боковой поверхности цилиндра.
- 06.06.2018 18:47
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
S бок=h2πR.
Рассмотрим тр. АВС, где АВ -диагональ осевого сечения, АС=D=2R, BC=h.
Т.к. угол ВАС=30, то h=1/2AB=12√3
По теореме Пифагора АС=√((24√3)^2-(12√3)^2)=36
Sбок=36*π*12√3=432√3*π
- 07.06.2018 08:37