Один из углов прямоугольного треугольника равен 60 градусов, а сумма гипотенузы и меньшего катета равна 30, 6 см. Найди гипотенузу треугольника.
- 07.06.2018 21:37
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Сумма углов треугольника = 180
тогда оставшийся угол равен 180-60-90=30°
напротив угла в 30° лежит катет, равный половине гипотенузы
пусть катет будет х, тогда гипотенуза - 2х
составим уравнение
х + 2х = 30.6 см
3-х = 30.6 см
х=10.2 см
значит катет = 10.2 см, а гипотенуза равна 10.2×2=20.4с
- 08.06.2018 00:51