Касательные к окружности проведенные из точки В образуют угол равный 60 градусов. Расстояние от центра окружности до точки В равно 3,6 см. Найдите длину радиуса окружности.
Пожалуйста ребята помогите !!!
- 25.07.2018 06:15
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
ВА и ВС - касательные, ∠АВС=60°, ВО=3.6 см.
В тр-ке ОАВ∠ОАВ=90°, ∠ОВА=∠АВС/2=30°, значит ОА=ВО·sin30,
R=ОА=3.6/2=1.8 см - это ответ.
- 26.07.2018 09:35