синус угла а равен 12/13 найдите тангенс угла а
- 02.11.2016 15:04
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Sin(x) = 12/13
cos(x) = √(1 - 12²/13²) = ( √(13-12)(13+12) ) / 13 = 5/13
в условии не указано из какой четверти угол а)))
т.к. синус > 0 и для угла чуть меньше 90°, и для угла чуть больше 90°,
а вот косинус для тупого угла уже число отрицательное)))
и тангенс тоже...
предположим, что угол а из первой четверти)))
tg(x) = sin(x) / cos(x) = (12/13) : (5/13) = 12*13 / (13*5) = 12/5 = 24/10 = 2.4
- 03.11.2016 19:26