Периметр равнобедренного треугольника равен 45 сантиметров а одна из его сторон больше другой на 9 сантиметров Найдите стороны треугольника.
помогите решить через уравнение
- 19.09.2016 09:58
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Треугольник равнобедренный. Боковые стороны равны. Принимаем их равными Х. Тогда основание будет равно Х+9. Х+Х+(Х+9)=45 3Х=45-9 3Х=36 Х=12 – это боковые И основание 12+9=21. Проверка: 21+12+12=45 Если бы он не был тупоугольным, тогда бы боковые стороны были бы больше основания. Т. е основание было бы Х И боковые Х+9 Х+(Х+9)+(Х+9)=45 3Х+18=45 3Х=27 Х=9 - основание И боковые: 9+9=18 Проверка: 9+18+18=45
- 20.09.2016 00:09