ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА 7КЛАСС ГЕОМЕТРИЯ
на стороне АС треугольника АВС с периметром 17см отмечена точка D периметры треугольников АВD и BCD отличаются на 3 см. найдите сумму AB+AD
- 02.01.2018 11:03
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
По условию
АВ+AС+BС=17 см
АС=AD+DC
P ∆ АВD - P ∆ BCD=3 см
В периметр обоих треугольников входит ВD. При решении не будем его учитывать.
АВ+АВ-(ВС+СД)=3 см
Составим систему:
|АВ+АD+DC+CB=17
|АВ+АD-СD-СB=3
2( AB+AD)=20
AB+AD=10 см
Т.к. в условии не указано, периметр какого именно треугольника больше, возможно решение, когда большим является периетр ∆ ВСD. Тогда аналогичным образом найдем
ВС+CD=10 см, а АВ+AD=17-10=7 см
- 03.01.2018 02:27