В треугольнике ABC ∠А = 70°, ∠C = 55°.
а) Докажите что треугольник АВС - равнобедренный, и укажите его основание
б) Отрезок ВМ - высота данного тругольника. Найдите углы, на которой она делит АВС
- 02.09.2016 12:40
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
А) Сумма углов треугольника 180. 180-70-55 = 55. Следовательно А - вершина треугольника, а углы С и В равны между собой по 55 градусов. Основание соответственно ВС, т.к. в равнобедр треугольнике равны углы при основании.
б) Там образуются два треугольника прямоугольных . В один войдет угол А, в другой С. Соотственно 90-55 = 35 градусов - это будет угол МВС. 90 - 70 = 20 градусов это будет угол МВА
- 03.09.2016 17:49