1) Найти объем правильной треугольной пирамиды, площадь основания которой 12 см² , а высота 5см.
2) Основание прямой призмы - прямоугольный треугольник с катетами 8см и 6см. Найдите площадь боковой поверхности призмы, если ее наибольшая боковая грань - квадрат.
Заранее спасибо.
- 08.05.2017 16:23
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1) V = Sосн.*H = 12*5 = 60(cм³)
2) смотрим на квадрат. У него сторона = гипотенузе основания. Ищем её по т. Пифагора. 8² + 6² = 64 +36 = 100, значит третья сторона основания = 10. Высота призмы тоже = 10
Sбок = Р осн.* H = (8 + 6 + 10)*10 =240(cм²)
- 09.05.2017 17:16