Основания AD и BC трапеции ABCD равны соответственно 5 и 4. Диагональ AC разделена точкой М так, что АМ: МС = 1:2. Через точку М проведена прямая,
параллельная основаниям. Найти Длину отрезка этой прямой, заключенного между диагоналями. Пожалуйста напишите подробно и не копируйте с прошлого ответа, заранее спасибо!!
- 25.09.2018 08:03
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пусть точки пересечения этой прямой с ab - k, с cd - l
akm подобен abc с k = 1 / 3 => km = bc / 3 = 4 / 3
kl пересекает bd в F
kbf подобен abd с k = 2 / 3
kf = 2 * 5 / 3 = 10 / 3
mf = kf - km = 6 / 3 = 2
Ответ: 2
- 26.09.2018 21:25