Является ли треугольник со сторонами 5см 12 см и 13 см прямоугольным. Почему?
- 22.06.2017 10:51
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Проверить, является ли треугольник прямоугольным, можно с помощью теоремы Пифагора:
а^2 + b^2 = c^2
Подставляем в эту формулу свои данные:
5^2 + 12^2 = 13^2
25 + 144 = 169
169=169 (верное равенство, следовательно, труг-к является прямоугольным)
Ответ: является.
- 22.06.2017 21:01