Круг вписан в равносторонний треугольник, медиана которого равна 18 см. Найдите площадь круга.
- 25.04.2018 10:16
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Если медиана (она же и высота h) равностороннего треугольника, равна 18 см, то сторона его равна:
а = h/cos30° = 18/(√3/2) = 36/√3 = 12√3.
Радиус круга, вписанного в равносторонний треугольник, равен:
r = a/(2√3) = 12√3/(2√3) = 6 см.
Площадь круга равна: S = πr² = 36π ≈ 113,0973 см².
- 26.04.2018 14:30