Определите высоту равнобедренной трапеции с основаниями 14см и 40см, если радиус описанной окружности равен 25см.
- 22.08.2018 20:43
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Диаметр описанной окружности равен 50см, значит основание АD трапеции лежит "выше" диаметра.
В прямоугольном треугольнике ОFС (отрезок ОF перпендикулярен хорде ВС и делит ее пополам) катет ОF=√(ОС²-FC²) или
OF=(25²-7²)=24см.
В прямоугольном треугольнике ОЕD (отрезок ОЕ перпендикулярен хорде АD и делит ее пополам) катет ОЕ=√(ОD²-ED²) или
OF=(25²-20²)=15см.
Высота трапеции равна EF=ОF-OE=24-15=9см.
Ответ: h=9см.
- 23.08.2018 08:46