Сторона ромба равна 17 см а одна из диагоналей равна зо см.Чему равна друга диагональ.
- 01.12.2017 09:33
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Две диагонали ромба, пересекаясь, делят ромб на четыре равных прямоугольных треугольника, состоящих из стороны ромба и двух полудиагоналей. Рассмотрим один из них.
а = 17 см, b = 15 см, с - ?
По теореме Пифагора: с² = а²-b² = 289-225=64
c = √64 = 8 (cм)
d2 = 2c = 2·8 = 16 (cм)
Ответ. 16 см.
- 02.12.2017 07:01