Отрезок AD -биссектриса треугольника ABC, в котором угол С=90 , AB = 15 см и AC = 12 cм, найдите BD и CD
- 21.07.2018 13:53
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
В прямоугольном треугольнике АВС найдем катет ВС по Пифагору.
ВС=√(АВ²-АС²)=√(15²-12²)=9 см.
Биссектриса угла треугольника делит противоположную сторону в отношении, равном отношению двух прилежащих сторон.
В нашем случае: СD/DB=12/15=4/5. То есть катет ВС делится на 9 частей, ВD=5 частей, СD=4 части. CВ=9, значит СD=CB*4/9=4cм, а ВD=9*5/9=5см.
Ответ: ВD=5см, СD=4см.
- 22.07.2018 06:38