Треугольник АВС вписан в окружность, угол АВС равен 60 градусов. Найдите величину дуги АВ, если дуга АВ равна двум дугам ВС.
- 10.07.2018 02:22
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Обозначит дугу АВ за 2х, а ВС за х
т.к. угол В вписанный дуга АС=120
составляем уравнение
2х+х+120=360
3х=240
х=80- дуга ВС
дуга АВ= 80*2=160
- 11.07.2018 03:24