В равнобедренном треугольнике гол при вершине 120°, а боковая сторона 16 см. Найдите высоту, проведенную к основанию.
Помогите пожалуйста. Очень надо. Заранее спасибо!
- 26.05.2018 23:54
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1) углы А и С равны по 30 градусов (угол В=120 градусам, А+АВС+С=180 градусов (теорема о сумме углов треугольника), получаем, что А и С = (180 - 120) : 2
2) АВ=ВС=16 см (треугольник АВС равнобедренный)
3) Угол А = 30 градусам => ВН(высота) = 1/2 АВ
ВН = 1/2 16 = 8 см или ВН = 16:2 = 8 см
- 27.05.2018 00:38